Плюсы и минусы лазерных принтеров


12a-kartridzh-canon-8737.jpg
Большинство людей считают, что цветные лазерные принтеры являются дорогим удовольствием для домашнего использования, что они используются только вполиграфии или на крупных предприятиях. Такие стереотипы могли сложиться из-за их громоздкости и высокой стоимости. Но это уже давно в прошлом. Современные модели имеют вполне приемлемые размеры, а цены давно уже стали доступными для средней массы покупателей. Сегодня бюджетную модель можно приобрести по цене от 6 до 10 тысяч рублей.

Плюс №1: высокая скорость печати

Цветные лазерные принтеры имеют более высокую скорость печати по сравнению со струйными моделями. Преимущество в скорости им дает постраничная печать. Струйные выводят на печать информацию построчно, что снижает их скорость перед лазерными моделями.

Плюс №2: надежность, проверенная временем

По надежности в работе данные аппараты опережают своих струйных собратьев на несколько шагов вперед. Картриджи лазерных моделей заправляются специальным порошком, что дает возможность делать продолжительные перерывы при работе с таким печатным оборудованием. Этим не могут похвастаться струйные модели. Ведь их картриджи заправляются жидкими чернилами, которые могут со временем засохнуть в печатающей головке, если им долго не пользовались.

Плюс №3: возможность использовать дешевую бумагу

Если струйникам для качественной печати необходима более дорогостоящая бумага, то для лазерных принтеров можно воспользоваться самой дешевой.

Плюс №4: устойчивость отпечатка к стиранию

Распечатанные страницы, не смазываются даже при выделении текста маркером. А вот на отпечатках, которые были сделаны струйными принтерами, смазывание в подобных условиях просто неизбежно.

Минус №1: цена в 2 раза больше

Даже бюджетные модели, стоят как минимум в 2 раза дороже струйных моделей. Цены варьируются от 6 до 10 тысяч рублей.

Минус №2: дорогие расходные материалы

Производители имеют свою основную прибыль не с продажи самого оборудования, а с расходных материалов. В среднем цены на картриджи колеблются от 7 до 15 тысяч. Есть способы сократить расходы, покупая не оригинальные расходные материалы. Радует то, что ресурс у картриджей лазерных принтеров во много раз больше, чем у струйных моделей.

Вывод:

Если для вас важна надежность полиграфического оборудования, высокая скорость печати и большой ресурс картриджа, то можно смело остановиться на выборе именно лазерных моделей.